В Минэнерго заявили, что погасили задолженность перед шахтерами

Поделиться:

В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляют о полном погашении долгов по заработной плате перед горняками государственных угольных шахт за этот год.

По данным ведомства, было перечислено около 1 млрд 100 млн грн — на прошлой и на этой неделе. Там объясняют, что проблема с накоплением долгов повторяется из года в год, но в этом году — удалось погасить в срочном порядке. Также там намерены разработать механизмы, которые позволят избежать регулярного повторения этих проблем. В первую очередь, руководители предприятий несут ответственность за своевременные выплаты зарплаты, отмечают в Минэнерго.

Также сообщается, что в ведомстве заслушали отчеты руководителей этих предприятий. В частности, глава Минэнергетики после отчета гендиректора ГП «Угольная компания «Краснолиманская» — Сергея Пидика — уволил его с должности. Указано, что долги по зарплате на госпредприятии достигли 100 млн грн.

Ранее сообщалось, что реформа угольной промышленности завершится до 2030 года. Как рассказали в Министерстве энергетики, за это время из 33-х государственных угольных шахт — часть передадут компании «Центрэнерго» и с ним приватизируют. Речь идет о пяти-шести шахт. Остальные шахты также приватизируют.

Также мы писали, что 30 июня 2022 года прекратит свое существование угольная шахта, которая находится в селе Селец на Львовщине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу