В Минэнерго считают цену на электричество слишком низкой

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины уверены, что нынешняя стоимость электроэнергии для населения, которая составляет 1,68 грн за кВт-ч, из-за введенных правительством ограничений, стала в два раза ниже рыночной.

«Конечная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе — бытовых) состоит из непосредственно стоимости электроэнергии на рынке, тарифа на ее передачу высоковольтными сетями НЭК «Укрэнерго», тарифа на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения, тарифа на поставку и налогов», — написал замминистра энергетики Юрий Бойко.

Известно, что по состоянию на сегодня в условиях рынка тариф для потребителей должен быть в два раза выше действующего на данный момент и отличаться в зависимости от региона Украины.

«Для бытовых потребителей эта цена должна была быть уже с 1.07.2019 года значительно выше относительно текущей (1,68 грн за кВт-ч) и дифференцированной в зависимости от области. Так, на сегодня цена должна составлять от 2,60-2,96 грн за кВт-ч по городу Киеву и Днепропетровской области до 3,70-4 грн за кВт-ч в Ивано-Франковской и Луганской областях соответственно (тариф на распределение на сегодня самый высокий именно в Луганской области и в три раза выше, чем в Киеве)», — отметил заммминистра.

Кроме того, благодаря постановлению Кабмина, которое обязывает государственные энергокомпании продавать электричество по регулированной цене, тарифы на электроэнергию остаются ниже рыночного уровня. После отмены в январе 2021 года действия льготного тарифа на электроэнергию в размере 90 копеек за первые 100 кВт-ч, средневзвешенная цена на электричество выросла на 32%, с 1,21 грн за кВт-ч до 1,60 грн за кВт-ч.

Напомним, что в Министерстве энергетики Украины рассказали подробности о разработке новой модели специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 6 мая.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 мая могут повыситься тарифы на электроэнергию. Действующий тариф был установлен до 30 апреля этого года, говорится в постановлении о введении фиксированной стоимости на электроэнергию. Сейчас установлен единый тариф — 1,68 гривен за 1 кВт/ч.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу