В Минэнерго рассказали, что может сблизить Украину и США

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины рассказали, что может сблизить Украину и США. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указывается, что на днях министр энергетики Герман Галущенко обсудил с представителями Агентства США по международному развитию (USAID) проект энергетической безопасности и рамочные рекомендации для создания водородной стратегии Украины. Он был разработан совместно специалистами Минэнерго и экспертами USAID.

Водородная стратегия страны будет предусматривать три ключевых элемента: производство, транспортировку и хранение водорода.

«Водородная стратегия очень важна для Украины. Она может стать достойной основой для международной кооперации, особенно с Соединенными Штатами Америки. Мы можем начинать пилотные водородные проекты на основе атомной энергетики. В Европе, в связи с энергетическим кризисом, начинают все громче говорить, что атомная энергетика — это чистая безуглеродная энергия. Мы также поддерживаем эту позицию», — отметил министр.

Напомним, что мир вступает в огромный энергетический кризис. Цены на уголь, газ и нефть резко выросли. Если эта зима будет очень холодной, вполне вероятно, что цены будут и дальше расти.

Очень скоро компании, занимающиеся ископаемым топливом, их инвесторы и некоторые политические лидеры будут говорить о том, что переход на возобновляемые источники энергии экономически болезненный, поэтому нужно замедлить темпы декарбонизации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу