В Минэнерго инициируют создание нового фонда

Поделиться:

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец инициирует создание фонда декарбонизации. При этом финансировать его будут из части налога на выбросы углекислого газа, который на данный момент поступает в госбюджет. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

В частности, Ольга Буславец уверяет: средства из фонда будут выделяться исключительно на те проекты, которые позволят сократить выбросы СО2. При этом саму Ольгу Буславец некоторые СМИ связывают с холдингом ДТЭК. Известно, что до сих пор она неоднократно лоббировала интересы компании в правительственных кругах. В частности, давила на государственное Центрэнерго, заставляя покупать уголь на шахтах ДТЭК, которые находились в простое.

Ранее сообщалось, что в ЕС хотят еще более ужесточить штрафы за вредные выбросы от транспортных средств. Европейская комиссия предлагает, чтобы к 2030 году средние выбросы углекислого газа от новых автомобилей были на 50% ниже уровня 2021 года. Так, текущий план блока предусматривает сокращение на 37,5% к 2030 году по сравнению с уровнями 2021 года.

Также мы писали о том, что промпредприятиям в Украине в 25 раз увеличили платежи на выброс СО2.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу