В Минэнерго хотят продавать электричество через биржу

Поделиться:

Согласно заявлению пресс-службы Министерства энергетики, ведомство разрабатывает законопроект о выходе всех участников рынка на электронные торги на биржах.

«Сейчас Минэнерго готовит законопроект, призванный закрепить принцип обязательности электронных аукционов. Изменения будут касаться статьи 67 закона «О рынке электрической энергии» и предусматривать следующее: все участники рынка электрической энергии, независимо от формы собственности, осуществляют продажу электрической энергии на энергетических биржах по правилам, установленным Кабинетом министров», — рассказал первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

Известно, что информацию о стоимости и объемах всех контрактов необходимо аккумулировать на одной площадке и определять индикативную цену на основе усредненных показателей.

«Первая и ближайшая опасность — это некачественная подготовка к ближайшему отопительному сезону. Несвоевременное выполнение плановых ремонтов, отставание от графика подготовки оборудования. Это может привести к существенному дефициту электроэнергии», — отметил первый замминистра.

Чиновник считает, что это приведет к появлению новых сторонников восстановления импорта из России и Беларуси, который был запрещен буквально на днях.

Напомним, что аналитики сообщают о двух возможных сценариях повышения тарифов на электроэнергию, которые ожидаются с 1 июля. Один из них предусматривает подорожание на 50%, второй — почти вдвое.

Ранее сообщалось, что в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали о том, что в данный момент проводятся следственные действия в Министерстве энергетики Украины. Это — следствие уголовного производства, которое было начато по обращению самого ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу