В Минэнерго думают, как рассчитаться с «зелеными» энергетиками

Поделиться:

Министерство энергетики нашло несколько вариантов того, как выйти из ситуации по задолженности перед производителями из возобновляемых источников энергии. Об этом сообщил, отчитываясь в Верховной Раде, глава ведомства Герман Галущенко.

По его словам, Министерство сейчас активно занимается этим вопросом. В частности, долги, образовавшиеся в прошлый период, планируют погашать за счет «зеленых» облигаций «Укрэнерго».

Долги, накопленные в текущем году, намерены погасить благодаря механизму изменения условий работы на энергорынке. Это должно обезопасить от появления новой задолженности, отметил чиновник.

Напомним, Украина открывает рынок систем накопления энергии. Запущена первая в стране промышленная литий-ионная система накопления энергии мощностью 1 МВт и емкостью 2,25 МВт/ч. Она создана на площадке Запорожской тепловой электростанции в Энергодаре. Воплотить проект удалось благодаря международному партнерству и сотрудничеству ДТЭК с несколькими ведущими мировыми компаниями.

Также мы писали, что украинские тепловые электростанции наращивают объемы угля. По информации главы независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, в частности, за неделю объем увеличился на 300 тысяч тонн и составляет 1 млн 200 тыс. тонн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ