В Минэкономики считают, что свободный рынок земли позитивно повлияет на садоводов

Поделиться:

Эксперты позитивно оценивают грядущее открытие рынка земли в контексте развития отечественного садоводства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, ссылаясь на слова главы ведомства.

Министр считает, что открытие рынка земли в 2021 году позволит лучше развивать такие аграрные отрасли, как садоводство, виноградарство и хмелеводство. Такое заявление он сделал в рамках открытия выставки «Agro-2020».

Чиновник рассказал особенности правительственной программы, которая направлена как раз таки на поддержку выше обозначенных сфер деятельности.

В частности, программа предоставляет возможность аграриям компенсировать собственные растраты на покупку посадочного материала, на реконструкцию и строительство новых цехов и нужной техники.

«Мы считаем, что с открытием рынка земли 100 гектаров в одни руки с июля следующего года — такие ниши, как виноградарство, садоводство и хмелеводство приобретут дополнительный импульс и стимул», — заявил министр.

Напомним, что недавно в Институте садоводства аграрных наук Украины презентовали 3 новейших сорта груш. Их вывели украинские ученые-селекционеры.

Тем временем, плохая погода и сильные морозы в весенний сезон резко сократили урожай голубики на полях Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ