В Минэкономики пообещали не приватизировать стратегические предприятия

Поделиться:

Государственные компании, которые для Украины являются стратегически важными для общества — приватизировать не будут. Сегодня в стране таких предприятий насчитывается около 3 тысяч, говорится в сообщении Минэкономики.

Также в ведомстве уточнили, что большинство компаний у нас убыточны и используются для схем и махинаций, в частности коррупционных.

Чтобы выйти из этого положения, нужно передать эти компании частным лицам. Это позволит сохранить рабочие места, уплату налогов и создаст приток инвестиций.

В частности тут уточнили, что стратегически важные объекты для общества, обороны и энергетической независимости приватизировать не будут. К примеру, Энергоатом и Укрзализныця.

Не так давно мы сообщали, что государственный бюджет получит 314 миллионов гривен от продажи государственного имущества. Сумма инвестиций выросла более, чем в два раза по сравнению с мартом-маем 2019 года.

Также стоит указать, что в Кабинете министров сильно затянули процесс определения списка государственных предприятий, которые нельзя приватизировать: нужный перечень учреждений формируют уже на протяжении шести месяцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу