В Минэкологии прогнозируют превращение Украины в пустыню

Поделиться:

Масштабное опустынивание — грозит Украине в ближайшие 40 лет. Такие прогнозы дали в Министерстве экологии, информирует телеканал «Первый Деловой».

Причина, говорят, резкое изменение климата, которое в будущем вызовет природные катаклизмы. Это, в итоге, может привести к потере биоразнообразия, нехватке воды, распространении бедности, да и вообще — массовой миграции населения.

Отметим, сейчас Украина занимает 9 место в мире по площади пахотных земель, — их объем — 33 миллиона гектаров. Однако это оптимизма не добавляет: ведь распахивание земель является одним из самых высоких в мире и охватывает больше половины территории. Из-за этого угодья часто подвергаются губительному воздействию водной и ветровой эрозии, или пылевых бурь.

Поэтому сейчас, говорят в профильном министерстве, приоритетным направлением госполитики является борьба с опустыниванием и деградацией земель.

Напомним, что в Министерстве охраны окружающей среды задумались об обновлении стандартов. Все дело в том, что система, которая действует в этой сфере сегодня, осталась Украине в наследство от СССР. Она устарела, поэтому и не работает.

Ранее сообщалось, что украинцам могут увеличить экологический налог. Украинские чиновники говорят, что ставка эконалога в нашей стране является одной из самых низких в мире.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу