В Минагрополитики прогнозируют подорожание земли

Поделиться:

В Министерстве аграрной политики и продовольствия заявляют, что украинские земли сельскохозяйственного назначения будут добавлять ежегодно в цене 7-10%. Следовательно — за десять лет капитализация может достичь сотен миллиардов долларов.

Учитывая это, глава Минагропрода Роман Лещенко отметил, что украинцам не нужно спешить продавать участки. Он считает, что главной задачей начального этапа запуска реформы земли есть необходимость убеждения граждан, владеющих наделами, что это нормально — быть просто собственником земли.

Чиновник добавил, что развитие земельного рынка земли создаст рынок капитала, граждане же имеют достаточно внутреннего капитала для покупки земли и работы на ней.

Напомним, с июля этого года в Украине стартовала земельная реформа, которая дала возможность украинцам легально продавать и покупать землю сельскохозяйственного назначения. Минимальная стоимость земли — около 1 тысячи долларов за гектар.

Ранее сообщалось, что, по данным Министерства аграрной политики, по состоянию на 19 июля в Украине заключено уже 1107 земельных сделок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу