В МИД Украины ищут дипломатов

Поделиться:

Министерство иностранных дел объявило о начале конкурса на занятие 20-ти должностей дипломатов по вопросам торговли и инвестиций в посольствах Украины по всему миру.

Об этом на форуме «Украина 30. Международная политика» заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, речь идет о посольствах «от Сенегала до Великобритании, от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии». Он отметил, что власти планируют способствовать продвижению украинских компаний-экспортеров на международных рынках. Поскольку, по мнению министра, сильная внешняя политика невозможна без сильной экономики.

Также Кулеба добавил, что в 2020-2021 годах совместно с органами власти МИД открыло и возобновило доступ более 50-ти товарных групп отечественной продукции на международные рынки 15 стран. В частности, в этом году 147 компаний заработали на новых иностранных рынках, 109 — дипломаты помогли в участии в тендерах зарубежных стран и международных организаций.

Напомним, что в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщают, что с начала 2021 открыли 11 экспортных рынков для отечественных производителей.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил стратегию продовольственной безопасности. Как рассказали в Госпотребслужбе, согласно стратегии, в Украине будет создана система национального и регионального мониторинга продовольственной безопасности, чтобы выявлять и предотвращать продовольственным угрозам.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ