В Китае выросли цены на железную руду

Поделиться:

Ввиду того, что в Китае с декабря 2021 года наблюдается восстановление производства стали и растет маржа сталелитейных заводов, в Азии подскочили цены на железную руду на 36,5% (сравнивая их с минимумом, зафиксированным в четвертом квартале) и достигли 119 долларов за одну тонну.

Несмотря на то, что цены на морской транзит превышали цены в порту в ноябре и декабре 2021, более высокая маржа на сталь не вывела из минуса маржу на импорт в четвертом квартале.

Тем не менее разница между марками и сортами железной руды увеличилась в четвертом квартале и, согласно экспертным оценкам, останется на том же уровне в первом квартале уже 2022 года.

Соответствующие показатели расхождения между физическим и деривативным рынками впервые в истории привело к тому, что уже с конца ноября 2021 цены на руду марок Pilbara Blend Fines и Newman High Grade Fines, с учетом поправок на железо, перешли в устойчивые дисконты.

Следует отметить, что более доступный агломерат продолжал препятствовать спросу на сырье. К тому же спрос на отечественные пеллеты оставался выше, даже несмотря на их экономическую эффективность. Также надбавка на окатыши, предназначенных для доменных печей (65% Fe — высокое содержание железа) снизилась за три недели с 76,70 долларов (3 ноября) до 48,75 долларов (24 ноября). Падение наценки в результате стало самым крупным снижением за период четырех недель 2021 года.

К слову, только после того, как увеличился спрос Китая на руды (с высшим содержанием железа) ввиду роста маржи и восстановления заводов, экспорт окатышей из Индии начал увеличиваться.

Напомним, в начале декабря 2021 года мы писали о том, что цены на железную руду взлетели до исторического рекорда.

Также мы сообщали о возможных последствиях китайского кризиса, из-за чего грозит дестабилизация экономики, причем не только внутри государства, но и во всем мире, в том числе и в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу