В инфраструктуру Черноморского порта инвестируют 100 млн долларов

Поделиться:

Инвестиции в 100 млн долларов. Чиновники и зернотрейдер «Кернел» заключили соглашение о развитии инфраструктуры Черноморского порта, согласно данным Министерства инфраструктуры. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В частности, речь идет о реконструкции имеющихся и строительстве новых причалов, а также расширении подходных железнодорожных путей. Это обязано обеспечить повышение грузооборота порта и поступлений от портовых сборов.

В профильном ведомстве сообщают, что инвестор и государство имеют общую цель — создание современных портовых мощностей под гарантию роста грузооборота. В настоящее время начинается разработка проектной документации и оценка инвестиций. И уже во втором квартале планируется подписание взаимных обязательств государства и частного инвестора.

«Кернел» — ведущий экспортер сельскохозяйственной продукции и один из крупнейших частных портовых операторов, который сегодня обеспечивает почти 40% грузопотока морского порта «Черноморск». За 10 лет работы компания увеличила экспорт в 2,5 раза.

В прошлом году причалы и припортовая инфраструктура приняли более 10 млн тонн зерновых. В то же время средний уровень загруженности существующей портовой инфраструктуры составил 92%. Компания планирует дальнейшее увеличение грузопотока, однако это требует расширения пропускной мощности портовой инфраструктуры, в частности путем обеспечения возможности обработки современных судов.

Напоминаем, что согласно прогнозу, мировые цены на пшеницу в случае блокады Россией украинских морских портов, повысятся.

Ранее мы сообщали, что отель «Украина» в Киеве передали Министерству инфраструктуры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу