В Госпродпотребслужбе рассказали об открытии новых рынков

Поделиться:

В Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщают, что с начала 2021 года открыли 11 экспортных рынков для отечественных производителей.

Вместе с этим в ведомстве отмечают, что это на одно направление меньше, чем за весь предыдущий год.

В частности, рынки Литвы, Японии, Аргентины, Ливии и Кувейта открылись для украинских производителей молока и молочных продуктов. Рынок Сербии — для отечественных производителей переработанного животного белка, рынок Эфиопии — для производителей столовых яиц, рынок Литвы — для экспорта арахнид для защиты растений.

Также сообщается, что со Словакией утвердили сертификат здоровья по импорту живых улиток для их разведения, с Иорданией и Кувейтом утверждены сертификаты для экспорта мелкого рогатого скота из Украины. Переутвердили 63 формы сертификатов на продукцию животного происхождения с государствами-членами СНГ — из-за выхода нашей страны из Соглашения о сотрудничестве в ветеринарной отрасли. Подписали договор с Северной Македонией о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, что позволит активизировать торговлю растительной продукцией.

Кроме того, ведомство продолжает работать со странами Евросоюза и странами Азии и Африки. Планируется открыть еще около сотни рынков для отечественных производителей.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил стратегию продовольственной безопасности. Как рассказали в Госпотребслужбе, согласно стратегии, в Украине будет создана система национального и регионального мониторинга продовольственной безопасности, чтобы выявлять и предотвращать продовольственным угрозам.

Напомним, что уже в ближайшее время в Украине изменится порядок получения фитосертификатов — они станут цифровыми. В рамках диджитализации и цифровизации позволит стране закрепиться на международном рынке и значительно улучшить свои позиции в международном партнерстве. Такие данные обнародовали в Госпродпотребслужбе.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ