В Госаудитслужбе заявили о захвате рейдерами «Укргаздобычи»

Поделиться:

В Государственной аудиторской службе рассказали, что не могут проверить такую ​​структуру НАК «Нафтогаз» как «Укргаздобыча». Там отмечают, что аудиторов не допускают на госпредприятие с целью проверки, чтобы выяснить, что происходит в дочерней компании «Нафтогаза», где природный газ производится очень дешево, а реализуется очень дорого.

В Госаудитслужбе отмечают, что подали проект постановления, чтобы обязать НАК «Нафтогаз» обеспечить аудиорам доступ на объект. Соответствующее требование — среди приоритетных задач Кабинета министров. Министерством экономики представлен документ, который обязывает «Укргаздобычу», «Укрнафту» и остальные государственные предприятия предоставить возможность осуществлять проверки.

Также там рассказали, что после смены руководителя «Нафтогаза» — он готов предоставить доступ, однако есть наблюдательный совет, который может не иметь общего видения с новым руководителем. Сейчас пока нет согласования о проверке структур НАК «Нафтогаз».

В Госаудитслужбе отмечают, что «Укргаздобыча», как один из крупнейших налогоплательщиков в Украине требует проверки, ведь ошибка даже в 10% на госпредприятии будет стоить государству десятков миллиардов непоступлений в бюджет, или переплаты за природный газ для населения.

В ведомстве добавляют, что недопуск на предприятие аудиторов выглядит как рейдерский захват государственной собственности.

Напомним, что коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» через суд требует от госкомпании «Укргаздобыча» заключения прямого договора купли-продажи природного газа украинской добычи, информирует Киевская мэрия.

Ранее мы писали, что в коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго» рассказали, что столичным потребителям придется платить специальные финансовые штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг в соответствии с Гражданским кодексом. Абонентам «Киевтеплоэнерго» уже присылают платежки, где, кроме сумм за отопление и горячую воду, указана пеня за долги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу