В ГБР будут мониторить расходы госбюджета

Поделиться:

Государственное бюро расследований планирует активизировать мониторинг целевого использования денег государственного и местных бюджетов. Такое поручение сделал исполняющий обязанности директора ГБР Алексей Сухачев на совещании с руководителями территориальных управлений ведомства.

Чиновник отметил, что такие противоправные действия совершаются, по его словам, с молчаливого согласия и нередко при соучастии правоохранителей.

По его данным, с начала года ГБР выявило и передало в управление государства имущества на более чем 1,734 млрд гривен, более чем на 880 млн гривен нанесен бюджету ущерб. За это время ГБР начато 153 уголовных производства. 86 гражданам сообщено о подозрении.

Глава ГБР отметил, что, несмотря на решение СНБО по конкретным организаторах контрабандных схем в Украине в дальнейшем продолжают действовать организованные каналы поставок подакцизных товаров, что подрывает экономическую состоятельность страны.

Также чиновник планирует активизировать противодействие злоупотреблениям в экологической сфере.

Напомним, что в Житомирской и Харьковской областях работниками Государственного бюро расследований разоблачили незаконные вырубки леса. В частности, подозреваются шесть работников лесных хозяйств.

Также мы писали, что Госбюро расследований разоблачило преступную группу, которая разворовывала уголь из вагонов «Укрзализныци».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу