В «Газпроме» анонсировали перевыполнение транзита газа украинской ГТС

Поделиться:

Выполнить и даже перевыполнить план транзита газа через Украину в 2021 году пообещали в Газпроме, сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

«Российская компания утвердила план закачки топлива в европейские подземные хранилища и выполняет его, используя разные трубопроводы, в том числе и ГТС Украины», — заявил сегодня глава Газпрома Алексей Миллер.

Правда, у Европы российского топлива, о котором рассказывает Газпром, нет. В этом убеждает гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон. По его словам, за последние три дня запасы газа в европейских подземных хранилищах уменьшились на 0,15% и уже на критически низком уровне.

Ситуацию объясняет бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Россия специально закачивает газ только в свои хранилища, чтобы усилить в Европе энергетический кризис», — говорит он. «Более того, имея в странах Европы восемь крупных ПХГ, «Газпром» пополняет только немецкие. Поэтому есть основания подумать о том, что Россия и Германия договорились о чем-то», — убежден Павел Климкин.

Чего не скажешь о других странах Европы, которым действительно грозит энергетический кризис.

На фоне этих новостей Украина ожидает решения немецкого регулятора, который должен определить, может ли оператор ГТС участвовать в сертификации Северного Потока-2. Свое решение немецкие специалисты должны сообщить на следующей неделе.

Ранее мы сообщали о том, что «Газпром» сократил транзит газа через Беларусь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу