В G7 обсудили интеграцию Украины в европейские энергосистемы

Поделиться:

Состоялась встреча послов стран «Группы семи» с руководством украинского государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом».

Как информирует британское представительство, встреча была запланирована для обсуждения дальнейших действий по модернизации и глубокой интеграции с европейскими энергосистемами.

Сообщается, что послы подчеркнули необходимость либерализованного, конкурентного рынка электроэнергии, а также корпоратизации «Энергоатома», в соответствии с принципами Организации экономического сотрудничества и развития.

Напомним, украинская энергосистема стала на шаг ближе к европейской. Закон № 1403 о проведении сертификации оператора системы передачи электроэнергии вступил в силу. Он предусматривает осуществление сертификации оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Ранее сообщалось, что по итогам января-апреля текущего года Украина сократила прибыль от экспорта электроэнергии в 3,1 раза. В денежном соотношении речь идет о 112,98 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу