В Fitch обновили оценку стоимости металлов и угля на три года вперед

Поделиться:

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило оценки стоимости ряда основных металлов, которые оно использует в прогнозах операционной деятельности и финансовых показателей компаний отрасли.

Известно, что были улучшены оценки на 2021-2022 гг. для цветных металлов и золота, а также для железной руды. Долгосрочные прогнозы остались без изменения.

«Мы повысили ожидания для меди в связи с исключительно сильными ценовыми условиями в этом году, которые поддерживаются низкими запасами, восстановлением экономики, мерами стимулирования и ожиданиями роста среднесрочного спроса в связи с энергопереходом. Мы ожидаем некоторой коррекции цен во втором полугодии 2021 года из-за ослабления спроса, меньшего количества возможных перебоев в поставках и роста добычи. Мы ожидаем, что в 2021-2022 годах рынок будет в значительной степени сбалансированным», — говорится в сообщении Fitch.

Аналитики прогнозируют рост предложения со стороны основных производителей руды, что должно сбалансировать рынок в средне- и долгосрочной перспективе.

Кроме того, запасы цинка снижаются, что поддерживает краткосрочные цены. Тем не менее, Fitch ожидает, что в долгосрочной перспективе поставки с рудников будут расти и догонят спрос.

Коксующийся уголь стал единственным сырьем, краткосрочные прогнозы для которого были снижены.

Напомним, что краткосрочный прогноз на цены на нефть показывает рост – цена за баррель нефти марки Brent может достичь 70 долларов. Такие данные выдали аналитики рейтингового агентства Fitch. Между тем в дальнейшем наметится спад, поэтому стоимость «черного золота» будет снижаться.

Ранее сообщалось, что известное в мире агентство Fitch Ratings пересмотрело рейтинги девяти украинских городов. Речь шла о долгосрочных рейтингах дефолта эмитента, рассматривались сразу две валюта — национальная (гривна) и иностранная (доллар). В результате был подтвержден рейтинг «В», который был и раньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу