В Европе выросли цены на газ и электричество

Поделиться:

Цены на электроэнергию и газ в Европе возросли. В частности, рост электроэнергии объясняют низкой генерацией ветровыми электростанциями в Северном море, ведь в последние недели там сильных ветров не наблюдают. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Для компенсации потерь было задействовано электричество, которое производится газовыми и угольными электростанциями. Больше всего цены выросли в Великобритании — по состоянию на начало августа цена выросла почти втрое, а с сентября 2020 — почти в семь раз, до 331 евро.

Также цена выросла во Франции, Нидерландах и Германии. Там оптовая стоимость на электроэнергию с поставкой в ​​начале следующего года достигла 90 евро за один мегаватт в час.

А это почти вдвое больше цены в начале года. Европейская цена на газ впервые в истории превысила 700 долларов за тысячу кубометров.

А по состоянию на 14 сентября составила 808 долларов. Такую ситуацию объясняют низким запасом топлива в европейских газохранилищах. Виной тому были холодная зима год назад и жаркое лето.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сделала публичное заявление по поводу поддержки Украины в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом политик сообщила во время пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

В своем заявлении канцлер сказала, что Германия не будет отказываться от реализации проекта, однако в то же время, страна будет настаивать на том, что Украина оставалась транзитной страной российского газа и после 2024 года. То есть после завершения сроков официального соглашения по этому поводу.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ