В Европе и Украине дешевеет газ

Поделиться:

На прошлой неделе снизились цены на газ на европейском и украинском рынках. Об этом говорится в недельном обзоре Украинской энергетической биржи.

Отмечается, что средняя стартовая цена газа по состоянию на 16 июля снизилась на 1,18% и составила 14 968 грн. Кроме того, падение цен наблюдалось на краткосрочном и долгосрочном рынках. В воскресенье, 18 июля, цена составляла 13 900 грн. В то же время тенденция к снижению наблюдается и на европейском рынке.

«Причиной стали планы «Газпрома» наращивать объемы экспорта в Европу, налаживание поставок LNG, а также соответствующее падение цен на СО2», — объясняют в УЭБ.

Напомним, «Газпром» увеличит мощности прокачки газа через украинскую ГТС. На август 2021 года российский газовый монополист забронировал дополнительные транзитные мощности Украины. Отмечается, что было выкуплено все предлагаемые мощности.

Кроме того, мы писали, что «Газпром» обязали привести свои газопроводы в соответствие правилам ЕС. Речь идет, в частности, о трубе Opal мощностью 36-ть миллиардов кубометров в год. Построенная 10-ть лет назад, она связала первый «Северный поток» с европейской газотранспортной системой. В декабре 2016-го доступ «Газпрома» к Опалу обжаловала в Европейском суде Польша. После к исковому заявлению присоединились правительства Литвы, Латвии и Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ