«В этом году украинская таможня составила более 5 тысяч протоколов о нарушениях», — замглавы Гостаможни

Поделиться:

Кабинет министров временно возложил исполнение обязанностей главы Государственной таможенной службы на Вячеслава Демченко.

Об этом говорится в распоряжении правительства № 1403-р от 4 ноября, опубликованном на Правительственном портале.

Исполнение обязанностей главы Гостаможслужбы на Демченко возложили временно с 5 ноября до назначения в установленном порядке главы Государственной таможенной службы.

«Возложить временно с 5 ноября 2021 г. до назначения в установленном порядке главы Государственной таможенной службы Украины исполнение обязанностей главы Государственной таможенной службы Украины на директора департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил указанной службы Демченко Вячеслава Вадимовича«, — говорится в документе.

Распоряжением № 1402-р правительство уволило с должности главы Гостаможслужбы Павла Рябикина, которого 4 ноября Рада назначила на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Уволить Рябикина Павла Борисовича с должности главы Государственной таможенной службы Украины в связи с переходом на другую работу», — говорится в распоряжении.

О работе таможни в течении последнего года рассказал заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Владислав Суворов в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Главной задачей таможни является наполнение государственного бюджета Украины. И тут можно с гордостью сказать про то, что за последние 10 месяцев работы таможня выполнила и даже перевыполнила те задачи, которые для нас ставило Министерство финансов Украины примерно на 45,5 млрд гривен. Более того, министерство несколько раз увеличивало для нас плановые показатели и их мы тоже смогли перевыполнить. За последние 9 месяцев работы таможня принесла 338,5 млрд гривен в государственный бюджет Украины. Я считаю, что для ведомства – это достаточно существенный показатель. Конечно же этому способствовали и объективные факторы роста показателей импорта, но и работа самой таможни, как органа, тоже играла большую роль», — сказал он.

Также специалист отметил правоохранительную функцию Государственной таможни, которая по состоянию на октябрь составила более 5 тысяч протоколов о нарушениях.

«Мы усилили контроль по всем направлениям, по которым мошенники могли бы осуществлять правонарушения. Также правоохранительная функция – одна из главных на нашей службе. И мы за сегодняшний день уже составили не менее 5 тысяч протоколов о нарушении таможенных правил. А это больше, чем было за весь прошлый год. На наш взгляд, этот показатель прекрасно характеризует выявление нарушений таможенных правил, поэтому это также говорит о повышении эффективности работы украинской таможни», — считает эксперт.

Ранее в Гостаможне провели тестирование на предмет квалификации и благонадежности работников.

Всего в нем приняли участие 9 441 работник, при этом само тестирование, как рассказали в Министерстве финансов, было экспериментом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу