В ЕС сожалеют о превращении Софиевского собора в мечеть

Поделиться:

Хосеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности,  выразил сожаление по поводу преобразования Софийского собора в Стамбуле в мечеть. По словам политика, он имеет огромную символическую, историческую и всемирную ценность.

Боррель также напомнил Турции, что страна обязалась развивать «межрелигиозный и межкультурный диалог», а также заботиться о «толерантности и сосуществовании».

Известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мечеть Ая-София в Стамбуле — бывший православный Софийский собор, откроет свои двери для верующих 24 июля. Ранее в здании  находился музей, но Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора.

На данный момент многие мировые лидеры, представители ЮНЕСКО и других организаций выразили свое негодование по поводу этого решения.

Напомним, что в Стамбуле президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии запуска газопровода «Турецкий поток». Перед этим они провели двусторонние переговоры без прессы в формате «один на один».

Ранее сообщалось, что ЮНЕСКО организует глобальную компанию в период пандемии коронавируса нового поколения, чтобы поддержать интерес к артистам и культурному наследию. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу