В ЕС растут цены на электричество

Поделиться:

В Европейском Союзе снова дорожает электрическая энергия. Эксперты назвали факторы резкого скачка цен на данный ресурс.

По информации агентства Bloomberg, цены выросли после прогноза французской компании Electricite de France SA (EDF). Она второй раз за месяц ухудшила ожидания по производству тока на своих атомных электростанциях. Так, производство на ядерных реакторах в этом году будет на уровне 295 — 315 тераватт в час. Ранее прогнозировали 300–330 ТВт.

При этом EDF может еще раз ухудшить прогнозы. Это может произойти после раскрытия финансовой отчетности, намеченной на 18 февраля. Так говорят аналитики Morgan Stanley. Ниже 300 ТВт.ч выработка электричества на АЭС этой компании опускалась в 1990-м. Такой объем вызывает тревогу за предстоящую зиму в плане спроса и предложения, отмечают аналитики.

8 февраля цена электричества в Германии с поставкой на следующий год на торгах поднималась до 147 евро за МВт.ч (+4,7%). Рост мартовского контракта достигал 5,5%. Стоимость французского контракта с поставкой за год поднималась до максимальных в текущем году 162 евро за МВт.ч (+7%).

По оценке консалтинговой компании Enappsys Ltd, во втором полугодии 2021 года Франция была крупнейшим в Европе нетто-экспортером электроэнергии. Страна отправляла за границу около 10% ресурса.

Как отмечают эксперты, сокращение производства электричества может снизить его поставки в Германию и Британию. Данное развитие ситуации повысит риски цен на газ и уголь.

Примечательно, что акции компании EDF упали по результатам торгов 8 февраля в Париже на 1,4%. Снижение котировок составило 4,5%.

Ранее мы писали, что государство должно «зеленым» энергетикам уже более 50 млрд гривен.

Также мы писали о том, что НАЭК «Энергоатом» отсудил 4 млрд грн долга у госпредприятия «Гарантированный покупатель» за электроэнергию и может потребовать принудительного исполнения судебного решения и списания этих средств.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ