В ЕС могут начаться веерные отключения электричества

Поделиться:

В Европейских странах предвидятся веерные отключения в случае, если зима 2021-2022 гг будет холодной. На данный момент, как сообщает генеральный директор одного из крупнейших энерготрейдеров мира, закачки газа в подземные хранилища очень низкие.

Он же и отметил, что не стоит исключать такую вероятность, как веерные отключения электричества, если зима будет холодной. Однако в этом случае, как известно, правительства намерены перекрыть подачу газа второстепенным отраслям еще до того, как может быть нарушена работа электросети.

К слову, подорожание газа на европейском рынке вызвано еще и тем, что требовались дополнительные средства, чтобы покрыть контракты для поставки сжиженного природного газа. В результате, многие трейдеры были вынуждены отказаться от позиции СПГ.

Следует отметить, что сейчас Европа очень зависима от объемов и поставки газа, поскольку отказалась от производства электроэнергии на угле.

В это же время Германия приняла решение временно остановить процедуру сертификации «Северного потока-2», так как данный оператор должен предоставить юридическую документацию, соответствующую немецкому уставу. Однако Nord Stream 2 AG вместо этого решил учредить дочернюю компанию, которая будет соответствовать требованиям Германии, и управлять исключительно немецкой частью трубопровода. Следовательно, сертификация возобновится после того, как Россия предоставит всю официальную документацию для изучения ее немецким агентством.

Напомним также, что 60% энергетических блоков в Украине сейчас простаивают из-за недостатка топлива, что также может в будущем вызвать веерные отключения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу