В ЕС хотят поддержать производителей полупроводников

Поделиться:

План European Chips Act по поддержке производства полупроводниковых компонентов предоставила Европейская комиссия. Его цель – выработка мер по предотвращению, эффективной борьбе с дефицитом снабжения полупроводников.

Об этом сообщается в соответствующем заявлении ЕК.

В плане поставлена ​​планка – увеличить свою долю на мировом рынке микросхем до 20% – к 2030 году. То есть повысить показатель вдвое.

При этом эксперты отмечают, что пока остается непонятным, как Еврокомиссия намерена реализовать объем инвестиций. Хотя говорят, что план может обеспечить доступ к более 43 млрд евро в виде государственных и частных инвестиций. Предполагают, что могут некоторую часть перераспределить в бюджете ЕС, а какая-то часть поступит от государств-членов блока и частных компаний. Наиболее значительная часть – за счет субсидий на строительство инфраструктуры в ЕС.

В мире в последний год существенно назрела проблема поставок полупроводников. В итоге – в 2021 году их дефицит отрицательно сказался на других связанных промышленных сферах – главным образом на автомобильной и потребительской электронике.

Страны ЕС остаются важными поставщиками материалов и оборудования для производства полупроводников, однако сильно отстают от Соединенных Штатов и азиатских стран в выпуске различных видов микросхем.

Как сообщалось, JPMorgan прогнозирует дальнейший дефицит полупроводников.

Также писали, что мировые автоконцерны потеряют 100 млрд долларов из-за нехватки полупроводников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу