В «Энергоатоме» предложили достроить ХАЭС за счет потребителей

Поделиться:

Девятого октября временно исполняющий обязанности главы НАЭК «Энергоатом» Петр Котин встретился с журналистами возле будущего хранилища ядерных отходов (ЦХОЯТ).

В этот раз речь шла о том, где взять недостающие средства на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции.

Как отметил Петр Котин, самым лучшим выходом из ситуации будет включение в себестоимость производства атомной электроэнергии инвестиционной составляющей.

Дальше украинские журналисты дословно передают слова временного руководителя НАЭК «Энергоатом»:

«Нам нужно 20 копеек дополнительно к нашей себестоимости, составляющей сейчас 54 коп/кВт-ч. Тогда это будет 74 коп/кВт-ч, что все равно намного ниже себестоимости любой другой генерации. И этого в течение 5 лет с учетом годовой выработки АЭС будет достаточно в соответствии с утвержденным Кабмином объемом финансирования в 73 млрд грн.»

По словам Петра Котина, он уже встречался с временно исполняющей обязанности министра энергетики Ольгой Буславец, с которой и обсудил вопрос.

Нетрудно догадаться, что за «инвестиционой составляющей» глава «Энергоатома» имел в виду средства потребителей электроэенергии.

Напомним, работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения Киевской области будут завершены до конца 2020 года.

Также мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил провести служебную проверку и.о. президента «Энергоатома» Петра Котина через совершение им коррупционного нарушения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу