Чиновники ДонОДА, во время войны на Донбассе, набивают карманы на нечестных тендерах

Поделиться:

Несмотря на громкие заявления текущей власти о продолжении государственной программы «Большая стройка», честность реализации данной реформы ставиться под большой вопрос. Так, недавно в сети всплыл скандал о том, что большая часть тендеров со стороны Департамента капитального строительства Донецкой облгосадминистрации проводилась нечестно.

Отметим, что речь идет о тендерах на капремонт и реконструкцию социальных объектов инфраструктуры. Как говорится в расследовании украинских СМИ, на текущий момент порядка 98% таких мероприятий были осуществлены со значимыми нарушениями. А точнее по сговору заинтересованных лиц, которые регулярно получают выгоду от такого не честного положения дел.

Так, в рамках таких тендеров организаторы просто формируют такие квалификационные требования, которые походят конкретному (нужному им) подрядчику. Также тех игроков, которые не хотят закрывать глаза на подобную систему, просто снимают с участия и даже не всегда находят для этого адекватные причины.

Весной в этом контексте уже прогремел скандал в отношении тендера на строительство мусороперерабатывающего станции на сумму в 60 млн гривен. Тогда тендер буквально поделили между собой два предприятия, а по итогу, право на стройку выиграл один из давних партнеров ряда украинских чиновников.

Также здесь можно упомянуть и случай, когда чиновники регионального центра обращения с отходами (центр также был создан со стороны Донецкой обладминистрации) вступили в картельный сговор с одним предприятием. Как итог, системы мониторинга качества воздуха за стоимостью стоили почти в два раза дороже от рыночной цены. Разница пошла в карманы коррупционеров.

По анонсу президента Украины Владимир Зеленского, в Украине и дальше будет продолжаться «Большая стройка». Вероятно, что Департамент капитального строительства ДОГА не упустит случая снова на этом подзаработать.

Напомним, что ранее такие нарушения уже были зафиксированы при капитальном ремонте помещений главного корпуса КНП «Добропольская больница» для создания отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи по ул. Гагарина, 3 в городе Доброполье Донецкой области (I очередь).

Тогда победителем назначали «Альянскбуд» с ценовым предложением 10,7 млн. грн, а с торгов сняли фактического победителя – ООО «Виокс», которое обязалось провести те же работы, но за 9,5 млн. гривен. Как видим, разница составляет свыше 1 млн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу