«В диалоге с ЕС Украина не диктует своих условий» — эксперт

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсудили борьбу с эпидемией COVID-19, реформы и сотрудничество на фоне российской агрессии.

Сообщается, что президенты в ходе разговора договорились о необходимости активизировать усилия по предоставлению нашей стране необходимого количества вакцин от COVID-19. Лидеры также достигли договоренности продолжать сотрудничество с целью обеспечения взаимного признания так называемых COVID-паспортов для восстановления неприоритетных путешествий граждан Украины и ЕС.

Во время разговора Зеленский и фон дер Ляйен обсудили ситуацию на Донбассе и подчеркнули важность выполнения Минских соглашений для урегулирования конфликта.

«Евросоюз остается полностью преданным своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя Российской Федерацией. Лидеры обсудили начало работы Крымской платформы и договорились о сотрудничестве в этом формате. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила личную инициативу Владимира Зеленского о начале этого важного международного формата с целью деоккупации Крымского полуострова и защиты прав людей, которые там проживают…

В течение последних месяцев Украина достигла существенного прогресса на пути реформ несмотря на дестабилизирующие действия России и серьезные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19. Президенты согласились, что такие реформы способствуют укреплению устойчивости нашего государства к этим вызовам», — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии также увидели прогресс Украины в проведении реформ несмотря на все дестабилизационные действия со стороны Украины.

Свое мнение на этот счет высказал Константин Федоренко, научный сотрудник Центра восточноевропейских и международных исследований.

«Конечно, Украина в этом диалоге не диктует свои условия. Но в то же время те идеи, которые выдвигает украинское Минцифры, очень соответствуют тому, чем занимается Европейский союз в этом направлении. Те проблемы, которые поднимал в своих заявлениях господин Жовква — проблемы кибербезопасности и проблемы безопасности персональных данных — это как раз те вопросы, которые стоят на повестке дня ЕС в последнее время. Поэтому, скорее всего, в подобном ключе будут сделаны изменения в Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку они являются компромиссными. Но в то же время есть много противоречий по уровню цифровизации в Украине и проблемы авторских прав, которая в Украине до сих пор никак решается «, — говорит эксперт.

Константин Федоренко отмечает, что вопрос цифровизации, это один из тех вопросов, по которым присутствует определенный консенсус между Украиной и ЕС по поводу того, какими должны быть следующие шаги. Соответственно, направление задан, а темп зависит от украинского правительства.

«Нужно понимать, что Восточное партнерство — это формат, который привлекает 6 стран. Три из них — Украина, Грузия и Молдова — страны, которые уже получили Соглашение об Ассоциации с ЕС, и заинтересованы в дальнейшем Евро-Атлантическом интеграции. Тогда как, Армения Беларусь и Азербайджан — это страны, которые имеют другой путь, не соответствует движению первых трех стран.

Поэтому, в экспертной среде длительное время говорят о том, что должен быть создан определенный формат для Украины, Грузии и Молдовы за свои реформы. Здесь нужны более четкие сигналы со стороны ЕС, он готов предоставлять более выгодные условия в Соглашениях об ассоциации, более четкие заявления о будущем членстве в ЕС. Очень актуальным является вопрос того, что мертвый формат Восточного партнерства надо превратить в нечто, что действительно релевантное для евроинтеграции в регионе «, — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу