«В деле Коболева государство должно показать свою заинтересованность» — эксперт

Поделиться:

1 февраля Государственное бюро расследований провело обыски у бывшего руководства «Нафтогаз України», в офисе компании «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий. Поводом стало уголовное производство о 305 млн кубометрах газа на 2,2 млрд грн, которое государственная компания по мировому соглашению отдала «частникам» в конце 2020-го, – об этом сообщила пресс-служба бюро.

По данным следствия, руководство компании «Нафтогаз Украины» утвердило документы по мировому соглашению без надлежащих полномочий и оснований. Дело не было согласовано с Наблюдательным Советом «Нафтогаза».

В итоге мировую утвердил Хозяйственный суд Киева, и в конце 2020 года государство отдало 305 млн кубометров газа. Общая сумма убытков — 2 млрд 182 млн грн. Сейчас идет досудебное расследование.

Напомним, что Андрей Коболев возглавлял Нафтогаз с 26 марта 2014 года по 28 апреля 2021 года.

По этому поводу высказался эксперт по кризисным вопросам в сфере энергетики Руслан Ригованов в студии телеканала «Первый Деловой», обратив внимание, что следствие может быть закрыто лишь после того, как государство проявит интерес к этому делу и захочет раскрыть всю информацию.

«Всегда, когда идет расследование, смотрят, как проходили деньги. Их никто не возил чемоданами, деньги шли официальным порядком через банковскую сферу, поэтому проследить историю платежей не составит большой проблемы. Соответственно, здесь возникает вопрос, насколько банки готовы раскрыть свою информацию и насколько государство само заинтересовано в раскрытии данной информации. Здесь вопрос, а на сколько цель данных действий совпадает с целью государства. Если говорить о данной ситуации, то касательно следователей — они могут расследовать дело, если о государстве, то я не верю, что это дело будет доведено до конца».

Также эксперт прокомментировал вероятную степень участия Андрея Коболева в расследуемом деле: «Все, что касается больших, политически и серьезных объемов газа, то все эти решения, даже если не были им санкционированы, то он, как минимум, о них знал».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу