В БЭБ занялись зарплатами «в конвертах»

Поделиться:

В Бюро экономической безопасности (БЭБ) серьезно занялись вопросом заработных плат «в конвертах». По данным ведомства нелегально выплачивают преимущественно магазины, специализирующиеся на продаже  различной бытовой техники.

Глава БЭБ заявил, что перед аналитиками сейчас поставлена задача — наработать кейсы по выплатам зарплат в конвертах. Он пообещал, что этим вопросом обязательно займутся специалисты, поскольку «потери идут большие».

В это же время председатель Бюро объяснил, что самих работников никто не тронет. Вся вина за неуплату налогов, если таковая будет установлена, будет лежать непосредственно на работодателе.

Он рассказал, что такие процедуры (по выявлению нелегальных выплат) будут проводиться в белом бизнесе: «Такие кейсы нужно расследовать так, чтобы белый бизнес не останавливал работу, потому что это потеря рабочих мест, доходов кормильцев. Мы это понимаем».

Специалист также поделился самой схемой, как на самом деле происходят выплаты в «конвертах». Фактически никаких конвертов и нет, поскольку, например, в магазине с 1000 сотрудниками на всех их не купить. Следовательно, практически у всего персонала есть по две карты. Одна для официальных выплат, а вторая, якобы, бонусная. Со второй, естественно, налог не выплачивается.

«Наша задача — остановить эту схему», — подытожил глава БЭБ, отметив, что существует несколько подобных махинаций с выплатой заработных плат.

Ранее мы писали, что уже с нового года в Украине заработают косвенные методы налогового контроля. И тем, кто имеет неофициальные доходы, следует ожидать неприятностей.

Также мы сообщали о том, как в 2022 году будет расти размер минимальной заработной платы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу