В АМКУ обратились по поводу монополиста «Интерпайп»

Поделиться:

Компания Интерпайп — злоупотребляет монопольным положением на рынке. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление аналитиков Лиги Антитраста, которые даже обратились с заявлением в Антимонопольный комитет.

Жалуются на то, что Интерпайп  поставляет колеса и бандажи на Укрзализныцю по завышенным в два раза ценам. И добавляют: монополию «Интерпайп» на рынке колес для железной дороги доказать нетрудно. Ведь в Украине до сих пор не утвержден стандарт для литых колес. Поэтому, используются исключительно цельнокатаные колеса. А их производит только украинский «Интерпайп», а также производители из России и Казахстана.

Импорт российских колес в Украине невозможен, а сертификат на казахские колеса также отменили — якобы из-за не прохождения испытаний. С закупкой бандажей ситуация похожая. Поэтому неудивительно, что в течение 2018-2020 годов единственным победителем тендеров «Укрзализныци» становилась компания  «Интерпайп Украина».

За это время на приобретение колес и бандажей «Укрзализныця» потратила более 1,3 млрд гривен. При этом стоимость с 2018 года монополист поднял более чем вдвое.

При этом «Интерпайп» продает свои колеса в Россию, но по цене почти в два раза ниже, чем для нашего железнодорожного перевозчика. Такие злоупотребления национального производителя, убеждены эксперты, — одна из причин убыточности «Укрзализныци». За злоупотребление «Интерпайп» грозит штраф в размере до 10% годового дохода.

Напомним, что компания «Интерпайп» нанесла ущерб «Укрзализныце» почти 0,5 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что заводы группы «Интерпайп» проверит Антимонопольный комитет. Соответствующее обращение в АМКУ направили из парламентского комитета по вопросам энергетики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу