В 200 году экономика Украины сократится на 4,5% — ЕБРР

Поделиться:

Внутренний валовой продукт Украины в нынешнем году сократится до уровня 4,5%. На него, в частности, будут влиять глобальные потрясения, связанные с коронавирусом.

Об этом говорится в последнем макроэкономическом обзоре, опубликованном Европейским банком реконструкции и развития в среду, 13 мая. Так, согласно прогнозам банка, после более медленного промышленного роста, зафиксированного в конце 2019 года — начале 2020 года, экономика Украины сможет восстановиться до 5,0% только в 2021 году.

ЕБРР также отмечает «высокую стоимость рефинансирования долга на международных финансовых рынках» для Украины.

Сочетание сокращения внешнего спроса и внутреннего спроса из-за мер, принятых для сдерживания распространения коронавируса, сказалось на секторах производства и услуг, — объяснил банк, добавив, что вместе с тем макрофинансовые основы остаются относительно сильными и способны поглощать внешние шоки при рекордно высоком уровне иностранных резервов и самой низкой учетной ставке в течение шести лет.

В докладе также отмечается, что экономики в регионах ЕБРР могут сократиться в среднем на 3,5 процента в этом году, а в 2021 году возможен отскок на 4,8 процента, предупреждая, что прогнозы подвержены «беспрецедентной неопределенности».

Напомним, Национальный банк Украины оценивает падение реального валового внутреннего продукта Украины в первом квартале текущего года на уровне 0,5%.

По словам заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба, падение в начале года пока было не очень значительным.

Если смотреть на экономику в первом квартале, то ситуация была разнородной, то есть как в четвертом квартале прошлого года, — пояснил он, добавив, что такие отрасли, как металлургия, продолжали демонстрировать негативные результаты, хотя до начала коронакризиса ситуация в отрасли немного улучшилась.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу