УЗ объявила тендер на покупку газа по сомнительной схеме

Поделиться:

Уже традиционно убыточная «Укрзализныця» продолжает оставаться в центре коррупционных скандалов, сообщает «Первый Деловой» телеканал. На этот раз из-за незаконной закупки газа.

Как выяснили журналисты-расследователи, компания объявила торги по закупке голубого топлива более чем на 1 миллиард гривен по сомнительной схеме. Она не установила никакой формулы формирования цены. Ожидаемая стоимость газа в различных процедурах колеблется от 33 гривен до 37 грн за кубометр. Это открывает возможности для коррупции, поскольку из-за таких колебаний цена топлива может либо увеличиваться, либо уменьшаться до 10%.

При этом любая сторона может отказываться или соглашаться с предложением другой. Поставки топлива могут осуществляться по цене значительно выше рыночной, так как частный поставщик может не соглашаться снижать цену.

Напомним, Временная следственная комиссия по проверке состояния «Укрзализныци» заявляла, что из-за тотальной коррупции и неэффективного менеджмента перевозчик ежегодно теряет более 10 миллиардов гривен.

Ранее мы писиали о найденной СБУ новой схеме хищения средств на УЗ. Согласно экспертизами, махинации нанесли ущерб компании в размере 2 млн грн.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский анонсировал масштабную программу модернизации железной дороги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу