УЗ объявила самый дорогой тендер за всю историю Украины

Поделиться:

«Укрзализныця» объявила самый дорогой тендер в истории Украины. Компания планирует приобрести 80 электропоездов, а ожидаемая стоимость сделки – 31 с половиной миллиард гривен, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Однако за эти деньги Украина может купить недешевые швейцарские электропоезда Stadler.

Дело в том, что переговоры со швейцарским производителем Украина начала еще весной этого года задолго до объявления тендера. Правительство планировало привлечь 500 млн евро швейцарского займа и локализовать производство, построив новый завод Stadler на территории Украины.

Швейцарская компания даже успевает побывать в Харькове и присмотреть себе площади под будущие производственные мощности. Остается последний шаг – легитимизация отношений.

Руководитель «Укрзализныци» Александр Камышин обещает открытый международный тендер осенью. Хотя именно с тендера должны начинаться переговоры о сотрудничестве. И когда компания-перевозчик объявляет конкурс, времени на представление предложений оставляет всего месяц, а еще не обнародует требования к тендеру на английском языке, что автоматически отсеивает потенциальных участников конкурса из-за границы.

Эксперты говорят, что «Укрзализныця» хотела быстро провести формальные торги, на которые пришел бы только заранее подготовленный Stadler.

Однако и это еще не все. Раньше поезда этого производителя покупали железные дороги Швейцарии, Германии и Польши. И цена для них была существенно ниже, чем для Украины.

К тому же, Украина снова не прописала требования по обеспечению обслуживания и ремонту будущего парка поездов. А именно это главная причина простоя нового подвижного состава в неисправном состоянии, когда мы покупаем технику, но забываем приобрести технологии для ее содержания.

Ранее мы писали о планах украинского правительство обновить более 50 тысяч грузовых и пассажирских вагонов до 2028 года.

Также мы сообщали о том, что вкоре будет проведена оценка имущества «УЗ».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу