«Укртранснафту» не будут передавать Минэнергетики

Поделиться:

Кабмин не будет передавать компанию «Укртранснафта» под руководство Министерства энергетики. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Против передачи выступил НАК «Нафтогаз» Украины, заявив, что это может привести к кросс-дефолту по обязательствам группы на 64 миллиарда гривен.

Также против этой идеи выступили в Министерстве экономики и в правительстве. Минэнерго будут переданы «Укрэнерго», «Магистральные газопроводы Украины» и «Оператор рынка».

В свою очередь, от министерства в свое управление Кабмин забрал «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Нижнеднестровское ГЭС» и еще три теплоэлектроцентрали.

Как пояснил глава правительства, такое решение было принято в рамках выполнения «Третьего энергопакета ЕС», который был принят в 2009 году.

Его ключевые требования к газотранспортной инфраструктуры включают разделение функций поставщика и транзита газа, а также обеспечение доступа к трубе третьих лиц.

Напомним, что реорганизация и отчуждение активов «Нафтогаза» в таком объеме нарушают обязанности предприятий группы по кредитным договорам и международным обязательствам.

В компании приравнивают передачу акций «Укртранснафты» к растрате имущества в особо крупных размерах. И заявляют: это предложение противоречит утвержденной правительством политике собственности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу