«Укроборонпром создали для выкачивания денег», – эксперт

Поделиться:

Государственный концерн «Укроборонпром» прекратит свое существование в 2021 году. Вместо концерна будут созданы новые холдинговые компании. Об этом  заявил новый директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев.

По его словам, вместо концерна будет создан холдинг «Оборонительные системы Украины». В оборонном комплексе надеются, что новая структура будет работать по принципам корпоративного управления, прозрачности, чтобы обеспечить избежание каких-либо коррупционных или иных рисков.

В новый холдинг войдут компании, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, высокоточным вооружением, боеприпасами, радарными и морскими системами. Также планируют создать холдинг, который будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами и космическими системами.

Олег Стариков, эксперт по обороне и безопасности, говорит о конфликте так:

«Не может быть конфликта между подчиненной организацией и министерством. «Укроборонпром» создали в 2012 году, но тогда воровали на прибылях, а сейчас – на убытках».

На данный момент средства из предприятий вымываются, идут на повышение зарплат и всякие премии. Сами деньги зарабатывают госпредприятия — заводы, КБ и прочие, а «Укроборонпром», по словам эксперта, не более чем так называемая прокладка, где «собирают дань» с работающих предприятий. В итоге в концерне никто ни за что не отвечает, никто не работает. Но поправить свое материальное состояние там можно, как уверяет эксперт.

«Несмотря на заявления президента о реформе, которое прозвучало 6 месяцев назад, ничего пока не происходит. В команде президента никто не понимает, что надо делать… В итоге, туда поставили каких-то реформаторов, они некомпетентны», — акцентирует внимание эксперт.

Они год просидели, наняли фирму для аудита – там ничего непонятно. По словам эксперта, аудит занимает более 130 листов, но толку от него чуть. А назначение Гусева – странное само по себе.

При этом, как считает Олег Стариков, катализатором такого менеджмента и назначения послужил тот факт, что ВСУ могут остаться без номенклатуры, без того, что необходимо. Проще говоря, без техники, вооружения, боеприпасов.

На этом фоне происходили обыски в «Укроборонпроме». Но это же не секрет, что у нас всюду есть коррупция. А самый большой коррупционный орган, по словам гостя программы, – ВРУ. А «Укроборонпром» всего лишь начинает искать лазейки…

Больше интересной и подробной информации о ситуации, которая сейчас сложилась вокруг государственного концерна, Олег Стариков рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу