Укроборонпром инициировал проверку НПК «Искра»

Поделиться:

Научно-производственный комплекс «Искра», специализирующийся на разработке и производстве наземной радиолокационной техники, будет проверен на предмет выполнения государственных контрактов для Министерства обороны. Проведет служебную проверку государственный концерн «Укроборонпром».

Информация об этом была озвучена в Министерстве обороны.

Такое решение руководство госконцерна приняло на основе сообщений СМИ. Ранее СМИ рассказали, что ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники «Искра» якобы прекращает деятельность. Мол, причиной стал отказ Минобороны от всех госзаказов, в том числе относительно двух важных изделий по заказу Вооруженных сил.

Сейчас в Минобороны подчеркивают, что поскольку «Искра» – стратегический для экономики и безопасности государства объект, законодательство не позволяет прекратить его деятельность.

Также в ведомстве утверждают, что не отказывались от продукции. Однако существует задержка с исполнением по одному из контрактов. Все обстоятельства станут известны по результатам проверки.

В Минобороны добавляют, что совместно с Укроборонпромом работают над решением данной ситуации, чтобы высокотехнологичное оборудование было передано украинской армии как можно скорее.

Ранее сообщалось, что около полумиллиона залога определили для заместителя начальника управления военных представительств Минобороны, который хотел за 17 миллионов гривен подкупить директора внутреннего аудита ведомства.

Также мы писали, что в планы закупки Минобороны включено около 500 позиций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу