«Укрнафта» продала газ одной из компаний по значительной скидке

Поделиться:

Газ со скидкой для «Юнайтед Энерджи». Цены иногда были меньше вполовину стоимости топлива на украинской энергетической бирже, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Так, в январе средняя стоимость тысячи кубометров топлива была 5  тысяч 763 гривны. Для «Юнайтед Энерджи» он обошелся по 3 тысячи 677 гривен. Таким образом разница составляла 37%. А в апреле «Укранафта» вообще снизила стоимость топлива для компании до 50 процентов. С сентября разница между ценами несколько сократилась. Но газ «Укрнафты» для трейдера осенью все же стоил почти на 20% меньше биржевой. Среди основных потребителей — производитель азотных удобрений «Днепроазот». Предприятие приобрело 636 миллионов кубометров за 2 млрд 350 млн гривен. Еще 390 млн кубометров за 1 млрд 3 млн гривен был поставлен «Центрэнерго». Однако, для госкомпании топливо стоило на 28-63% дороже закупочной цены. В целом, по весь прошлый год «Юнайтед энерджи» приобрел 70% от добытого газа «Укрнафты».

Контрольный пакет компании принадлежит «Нафтогазу», а группе Приват — 43%. Однако операционно через менеджмент компанию контролирует олигарх Игорь Коломойский, который принимает решение, кому продавать добытые ресурсы и по каким ценам.

Ранее мы сообщали, что украинское правительство выразило недовольство ценовой политикой компании «Укрнафта» по продаже нефти.

Также мы писали, что «Черниговгазсбыт» может потерять лицензию из-за возможного злоупотребления при осуществлении своей деятельности.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ