«Укргидроэнерго» ввел в работу еще один агрегат Днестровской ГЭС

Поделиться:

В пресс-службе «Укргидроэнерго» сообщили, что компания ввела в промышленную эксплуатацию четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС мощностью 324 МВт. После этого общая установленная мощность Днестровской ГАЭС достигла 1296 МВт в генераторном режиме и 1684 МВт в насосном.

«‎Это важное событие для всей отрасли, ведь при значительном дефиците угля на складах ТЭС, дополнительные 324 МВт — это тот фактор, который будет способствовать энергостабильности и устойчивости работы Объединенной энергосистемы», — отметил генеральный директор «Укргидроэнерго».

Согласно проекту, станция будет состоять из семи гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт, что ставит ее на первое место в Европе и на шестое в мире.

«Введение в промышленную эксплуатацию четвертого гидроагрегата обеспечивает уменьшение количества пусков блоков ТЭС, что приведет к экономии угля и газа, а также будет способствовать декарбонизации украинской экономики. Днестровская ГАЭС успешно выполняет роль надежного резерва по покрытию пиковых нагрузок», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что жители Луганщины уже в ближайшее время могут остаться без тепла из-за того, что Луганская ТЭС, которая входит в состав ООО «ДТЭК ВОСТОКЭНЕРГО» и находится в городе Счастье, осталась без поставок угля.

Еще в начале ноября появилась информация о том, что на Луганской ТЭС катастрофически не хватает угля

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу