«Укргаздобыча» ищет партнеров для совместной разработки недр

Поделиться:

В «Укргаздобыче» анонсировали второй этап инициативы в формате РЕС (контракты по увеличению прибыли, PEC — Product Enhancement Contracts) по привлечению партнеров, с помощью которых планируется разработка 35 истощенных месторождений в Центральной и Восточной Украине.

Все 35 месторождений расположены в нескольких областях Украины, а именно в Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской. Они разделены на четыре группы/кластера. Соответственно, «Укргаздобыча» намерена заключить четыре контракта для дальнейшего увеличения прибыли по каждой из групп.

Согласно планам компании, партнеры должны будут находить инвесторов, а затем управлять всеми производственными действиями тех кластеров, по которым заключен контракт.

Отмечается, что благодаря партнерскому сотрудничеству «Нафтогаз» может освободиться от отдельных частей ресурсов с целью сфокусировать политику компании на усилия реализации приоритетных проектов. «От будущих партнеров ожидается планирование и выполнение операций и работ, в том числе по развитию наземной инфраструктуры, которые обеспечат увеличение добычи углеводородов выгодным для обеих сторон в условиях», — говорится в сообщении «Укргаздобычи».

По части мотивации и заинтересованности партнерам предложили оплату, которая будет зависеть от тарифов на разные виды и типы деятельности. А весь добываемый газ и запасы, соответственно, будут находиться на балансе «Укргаздобычи».

Следует отметить, что партнерство согласно РЕС-контрактам уже демонстрирует эффективные результаты. В частности, на 13 месторождениях в Западной Украине компания сумела привлечь авторитетного международного партнера.

Недавно мы писали о том, что несмотря на сокращение объемов добычи газа, «Укргаздобыча» увеличила прибыль за пройденный период 2021 года в 12,4 раза.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу