«Укрэнерго» запросило аварийную помощь из Словакии

Поделиться:

Сегодня, 11 ноября, Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в очередной раз запросила аварийную помощь из Словакии для того, чтобы поддержать частоту в «Бурштынском энергоострове» во время вечернего пика потребления с 17:00. Об этом сообщают источники на рынке электроэнергии.

Отмечается, что «Укрэнерго» запросила объем электроэнергии мощностью 100 МВт. Причина – аварийное отключение двух энергоблоков на ДТЭК «Бурштынская тепловая электростанция» Рината Ахметова.

В ДТЭК заявили, что действительно сегодня на рассвете отключили от сети энергоблок №9 из-за свища в третьем газоходе котла, а около восьми утра отключили от сети энергоблок №4 из-за свища в шахте котла. Там заверили, что ремонтные бригады устраняют причину аварии. На ТЭС работают энергоблоки №5,6,7,8 и 10, добавили в компании.

По данным «Укрэнерго», по состоянию на 13.00 четыре из 12-ти энергоблоков «Бурштынской ТЭС» – на аварийном ремонте, еще три — на текущем ремонте.

Как известно, это во второй раз с начала ноября «Укрэнерго» запрашивает аварийную помощь из Словакии и в девятый раз за год.

Ранее мы сообщали, что в Украине остановлена работа более половины энергоблоков на тепловых электростанциях.

Также мы писали о том, что на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины за последнюю неделю запасы угля сократились на 7,1% или на 41 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу