«Укрэнерго» зафиксировало снижение потребления тока

Поделиться:

В Украине сократилось среднесуточное потребление электроэнергии на прошлой неделе (с 5 по 10 мая). Об этом сообщает Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Отмечается, что потребление тока в рабочие дни уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 11,4%.

В компании объясняют, что снижение показателей связано с коротким межпраздничным периодом и с повышением среднесуточной температуры атмосферного воздуха (до 12 °С).

При этом, в течение выходных уровень потребления несколько повысился (+1,8%). Также связывают с температурными показателями, когда столбик термометра опустился с более чем 13 °С до 11 °С. По сравнению с этим периодом прошлого года наблюдалась тенденция к увеличению потребления как в будние (+ 6,9%), так и в выходные (+ 8,8%).

В компании добавляют, что уровень отклонения от прогнозируемого общего объема потребления в этом месяце по состоянию на 10 мая составил всего 0,7 процента.

Также сообщается, что на прошлой неделе суммарное производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии составило более 206 млн кВт∙ч, из которых 92% (190 млн кВт∙ч) приходились на СЭС и ВЭС. Среднесуточное производство СЭС было на том же уровне (+0,3% до почти 23 млн кВт∙ч), на 25% (до почти 9 млн кВт∙ч) увеличили его ВЭС.

Напомним, «Укрэнерго» предлагает увеличить тариф на передачу электроэнергии от 1 августа 2021 года. Об этом говорится в соответствующем проекте структуры тарифа со стороны компании, который обнародован на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что украинский «Укрэксимбанк» снова прокредитовал НЭК «Укрэнерго» на 4 млрд гривен в рамках кредитной поддержки со стороны трех государственных банков.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ