«Укрэнерго» пожаловалось на убытки из-за «зеленой энергетики»

Поделиться:

В «Укрэнерго» рассказали о том, что за первое полугодие 2020 года понесли убытков на 17 млрд за счет выплат по «зеленому тарифу». Точнее, ключевой причиной убытков были названы специальные обязанности (ПСО) по компенсации дефицита ГП «Гарантированный покупатель». Они были возложены на «Укрэнерго» для выплат средств производителям электроэнергии.

В частности, фактический доход компании на выплаты ПСО за период с января по июнь текущего года составил 4,6 млрд гривен, но есть и затраты по факту – они составили 12,43 млрд. Исходя из этого расчета видно, какая сумма приходится на убыток за счет спецобязательств.

Также часть убытка отнесена на счет особенности работы балансирующего рынка – это чуть больше 1,5 млрд гривен. Вместе с тем доход компании за отчетный период увеличился в 7 раз, если сравнивать его с периодом январь-июнь 2019 г.

Ранее сообщалось о долге в 25 млрд гривен, который был зафиксирован на 19 августа 2020 г. Такие данные по «Укрэнерго» обнародовала государственная компания «Гарантированный покупатель».

Также мы писали и о конфликте интересов внутри «Укрэнерго». Об этом говорили уволенные из компании сотрудники.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу