«Укрэнерго» повышает тарифы на передачу электроэнергии на половину

Поделиться:

НЭК «Укрэнерго» пытается добиться повышения тарифов на передачу электроэнергии на 41 процент до показателя в 414,66 грн за МВт-час. Такой тариф предлагают для покрытия расходов государственных банков, а также выплат по договорам на «зеленый тариф», которые подписаны на данный момент. Планируется, что повышение вступит в силу уже в апреле, а именно 1.04.2021 г.

Зато Нацкомиссия предлагает повысить тарифы не более, чем на 3,6 процентов, в денежном выражении это 304,7 грн за МВт-час.

В новые тарифы закладывают не только дефицит для погашения кредитов, но и дефицит на выплаты производителям «зеленой энергии», кроме частных хозяйств.

Ранее сообщалось, что «Гарантированный покупатель» подал в суд на «Укрэнерго». Соответствующий иск рассматривает Хозяйственный суд Киева. Производство открыли в ноябре прошлого года.

Также мы писали и о том, что ЗАО «Укрэнерго» возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации, при этом в компании прокомментировали, что все делается на законных основаниях. Параллельно электричество импортируют и из других стран-соседей, в частности, из Молдовы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ