«‎Укрэнерго»‎ не смог стянуть долг из ДТЭК

Поделиться:

Северный апелляционный хозсуд не удовлетворил жалобу «Укрэнерго» относительно взыскания с компании долга в пользу ДТЭК. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового».

Таким образом, решение суда предыдущей инстанции от июля этого года остается в силе. За ним с «Укрэнерго» обязали уплатить более 399 млн гривен в пользу ДТЭК. Это задолженность, сформировавшаяся из-за якобы ненадлежащего выполнения госкомпанией условий договора об участии в балансирующем рынке.

Кроме этого, в июле судом частично был удовлетворен иск ДТЭК Востокэнерго к госкомпании. Согласно этому решению Фемиды «Укрэнерго» должно выплатить 633 млн долга за такое же нарушение. Речь идет о части оплаты купленной у истца балансирующей электроэнергии в период с августа прошлого года по март текущего. При этом сам энергохолдинг с осени 2018 года перестал оплачивать услуги передачи электроэнергии, которые предоставляет государственная компания «Укрэнерго».

И еще на начало 2020 года долги ДТЭК перед государственной компанией составляли более полумиллиарда гривен, и с каждым месяцем они только росли. Несмотря на свою задолженность, холдинг продолжает требовать деньги из государства в судах, и Фемида почему-то удовлетворяет иски прожорливого монополиста.

Напмоним, деньги, которые были перечислены евробондами НЭК «Укрэнерго» с целью погашения задолженности перед производителями электроэнергии из «зеленых» источников, остаются по-прежнему не тронутыми.

Также мы сообщали о том, что Гарантированный покупатель должен оплатить 600 млн гривен задолженности по «зеленому» тарифу. Так решил Северный апелляционный Хозсуд, отказав госпредприятию в удовлетворении иска к производителям «зеленой» электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу