«Укрэнерго» начало ограничивать производство электричества

Поделиться:

На прошлой неделе в четверг, 11 марта, отечественный оператор энергосистемы НЭК «Укрэнерго» применил диспетчерское ограничение производства электроэнергии из-за сильного роста профицита электроэнергии и увеличения генерации по «зеленому тарифу». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Известно, что к такому решение компания прибегла впервые в текущем году. Так, в этот день по состоянию на 12:30 нагрузка ВИЭ достигла пиковых значений и всего дошла до генерации в 4,46 ГВт.

Для того чтобы сбалансировать ситуацию, компания «Укрэнерго» применила диспетчерское ограничение производства электроэнергии сначала на 1 875 МВт, а потом на дополнительные 400 МВт.

Ранее в департаменте балансовой надежности НЭК «Укрэнерго» сообщили, что около 25% компаний-операторов крупных, промышленных солнечных электростанций не предоставляют оператору энергосистемы данные по генерации, которые должны собираться системами SCADA в режиме реального времени.

Известно, что часть компаний вместо данных телеизмерений систем SCADA предоставляют данные коммерческого учета за вчерашний день.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ