«Укрэнерго» будет размещать облигации для расчетов по «зеленому» тарифу

Поделиться:

Чтобы погасить долги на рынке электроэнергии, которые образовались перед производителями зеленой энергии, Министерство энергетики и НЭК «Укрэнерго» намерены выпустить «зеленые еврооблигации» уже осенью этого года. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Мы работаем над выпуском еврооблигаций. Фактически, мы планируем это сделать этой осенью – «зеленые» облигации с «Укрэнерго», – сказал глава ведомства.

Кроме того, по словам Галущенко, Минэнерго работает над проблемой текущих долгов на рынке электроэнергии и решает, как не допустить скопления новых.

Известно, что еврооблигации, которые будут выпускаться — один из пунктов решения обозначенных проблем. Так, Минэнерго и «Укрэнерго» рассматривают выпуск 5-летних бумаг на общую сумму 500 млн евро

Следует отметить, что на сегодня долг «Укрэнерго» по выполнению спецобязательств по расчетам перед производителями по «зеленому тарифу» составляет 15,7 млрд грн.

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы ГП «Гарантированный покупатель», ведомство осуществило очередной авансовый платеж за «зеленую» электроэнергию марта.

Ранее сообщалось, что обнародованы финансовые показатели компаний НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго» за первые три месяца текущего года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ