«Укравтодор» отдал туркам долги

Поделиться:

Государственная компания «Укравтодор» рассчиталась с долгами перед турецкой компанией Onur, отдав 347,5 миллиона гривен по судебному решению.

«Укравтодор» отдал данную сумму задолженности еще в конце прошлого года. Так, 30 декабря 2021 года представительство «Онур Тааххут Ташимаджилик Иншаат Тиджарет ве Санаи Аноним Ширкети» получило на свой счет 347,513 миллиона гривен.

Речь идет о контракте, заключенном в январе 2020 года о выполнении работ по капитальному ремонту трех участков автодороги М-05 Киев – Одесса.

Истец жаловался, что ответчик не выполнил авансовый платежный сертификат от мая 2020 года и промежуточный платежный сертификат от июня 2020 года, ссылаясь на отсутствие согласованного финансирования от Европейского банка реконструкции и развития об отмене финансирования данных работ.

Вердикт Хозяйственного суда Киева заключался в том, что отсутствие у должника необходимых средств не освобождает его от обязанности выполнить свои хозяйственные обязательства.

Ранее мы сообщали, что «Укравтодор» получит 190 млн евро на ремонт автобана «Киев-Одесса».

Напомним, что фавориты Укравтодора продолжают выигрывать тендеры на строительство и ремонт дорог. К тому же – по завышенным ценам. Журналисты-расследователи выяснили, что турецкая строительная компания «Онур» получила от Укравтодора полтора миллиарда гривен на ремонт трассы в ОРДЛО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу