Украину вытесняют из мирового рынка вооружения

Поделиться:

Обладая собственными мощностями, в частности, предприятиями военно-промышленного комплекса, такими как Государственный концерн «Укроборонпром», Украина так и не наладила в достаточной мере производство собственных боеприпасов, военной техники.

Эксперты указывают на то, что проблема любой сферы управления в Украине — в том числе и военно-промышленного комплекса —  отсутствие стратегического мышления.

Как уточнил эксперт Богдан Петренко, кроме того, неповоротливость государственного менеджмента, желание сорвать куш, продать все возможные остатки (например, земли), желание сросшегося с властью бизнеса прибрать к своим рукам часть ресурсов оборонки (у нас обычно один механизм с 90-х гг — обанкротить, чтобы скупить остатки за бесценок) приводят к тому, что предприятия упадок.

Есть проблемы и в том, что Украину вытесняют с международных рынков вооружения наши конкуренты. И, конечно, в том, что Украина стремится перейти на «стандарты НАТО»

Эксперты считают, что Украине необходимо сформировать и соответствующую стратегию обновления оборонки, где на первое место поставить развитие собственного производства, а не закрывания дыр за счет «выпрашивания» помощи у наших партнеров или покупки «давайте уже что есть, чтобы освоить бюджет», вместо того, что надо. И конечно — активно включения нашей оборонки как действенной части в цикл производства вооружения наших партнеров из числа стран НАТО.

Как сообщали ранее украинские эксперты, «Укроборонпром» — это не более чем так называемая прокладка, где «собирают дань» с работающих предприятий.

В итоге в концерне никто ни за что не отвечает, никто не работает. Но поправить свое материальное состояние там можно.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу